Você está aqui
Home > Cidades > Olimpíadas Escolares de Gramado

Olimpíadas Escolares de Gramado

Disputas definem campeões do atletismo das Olimpíadas Escolares de Gramado

O campo da Vila Olímpica recebeu as competições de atletismo das Olimpíadas Escolares de Gramado durante a última semana. Arremesso de peso, salto em distância, corrida de 50m e 100m, revezamento e rústica integraram o cronograma. Onze escolas do município participaram dos jogos que disputaram as categorias mirim/infantil e juvenil, nas modalidades masculino e feminino.

As Olimpíadas Escolares iniciaram em maio com a categoria de futsal. Ao final de todas as competições, a escola que somar a maior pontuação será eleita a Campeã das Olimpíadas Escolares. O campeonato é realizado pela Prefeitura de Gramado, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer.

 

Confira os resultados:

 

Salto em Distância

Mirim Masculino

1º lugar: Jean Michel da Silva Santos (Vicente Casagrande)

2º lugar: Arthur de Oliveira (Pompéia)

3º lugar: Anderson de Castro Padilha (Vicente Casagrande)

 

Mirim Feminino

1º lugar: Bruna Rafaela M. de Siqueira (Presidente Vargas)

2º lugar: Maria Eduarda Thomazi (Móses Bezzi)

3º lugar: Kássia da Silva Barbosa (Pedro Zucolotto)

 

Infantil Masculino

1º lugar: Paulo José Silva Bergamo (Maximiliano Hahn)

2º lugar: Luiz Eduardo Leite (CAIC)

3º lugar: Vinicius Dambros (Pompéia)

 

Infantil Feminino

1º lugar: Franciane Bibiano (Pedro Zucolotto)

2º lugar: Luana Iasmin (Pompéia)

3º lugar: Samira Aguiar (Presidente Vargas)

 

Juvenil Masculino

1º lugar: Marcos Alexandre Salbego (Vicente Casagrande)

2º lugar: Eduardo (Ramos Pacheco)

3º lugar: Cléber Weslei Bianchi Silva (Maximiliano Hahn)

 

Juvenil Feminino

1º lugar: Kauane Ribeiro (Gentil Bonatto)

2º lugar: Samira Aguiar (Presidente Vargas)

3º lugar: Luana Iasmin (Pompéia)

 

Arremesso de Peso

 

Mirim Masculino

1º lugar: Willian Onisko (Pompéia)

2º lugar: Kauã Reis (Mosés Bezzi)

3º lugar: Anderson de Castro Padilha (Vicente Casagrande)

 

Mirim Feminino

1º lugar: Kássia da Silva Barbosa (Pedro Zucolotto)

2º lugar: Eduarda Thomazi (Mosés Bezzi)

3º lugar: Nathália Munique Pinto (Vicente Casagrande)

 

Infantil Masculino

1º lugar: Claudemir de Souza Santos (Vicente Casagrande)

2º lugar: Paulo José Silva Bergamo (Maximiliano Hahn)

3º lugar: Carlos Eduardo Oliveira (Gentil Bonato)

 

Infantil Feminino

1º lugar: Emanuela Dagnoluzzo (Presidente Vargas)

2º lugar: Milena Schneider (Pompéia)

3º lugar: Jaqueline Dambros (Mosés Bezzi)

 

Juvenil Masculino

1º lugar: Vinicius Correa dos Santos (Vicente Casagrande)

2º lugar: Cléber Weslei B. da Silva (Maximiliano Hahn)

3º lugar: Hiran Moraes da Silva (Pompéia)

 

Juvenil Feminino

1º lugar: Ana Carolina (Ramos Pacheco)

2º lugar: Emanuela Dagnoluzzo (Presidente Vargas)

3º lugar: Rute da Silva Rolin (Pompéia)

 

50m – mirim masculino

1º lugar: Nelson Duarte (Presidente Vargas)

2º lugar: Jean Michel da Silva Santos (Vicente Casagrande)

3º lugar: Marco Antonio (Mosés Bezzi)

 

50m mirim feminino

1º lugar: Maykelly dos Santos (CAIC)

2º lugar: kássia Barbosa (Pedro Zucolotto)

3º lugar: Nathalia Munique (Vicente Casagrande)

 

100m infantil masculino

1º lugar: Paulo José Silva Bergamo (Maximiliano Hahn)

2º lugar: Eduardo de Oliveira (Pompéia)

3º lugar: Kauan Faustino Martins (Vicente Casagrande)

 

100m infantil feminino

1º lugar: Joana Dick (Presidente Vargas)

2º lugar: Vitória Weber (Mosés Bezzi)

3º lugar: Vitória Albuquerque (Maximiliano Hahn)

 

100m juvenil masculino

1º lugar: Tadeu Júnior Matos (Vicente Casagrande)

2º lugar: Rafael (Ramos Pacheco)

3º lugar: Adrian Júnior dos Santos (Gentil Bonato)

 

100m juvenil feminino

1º lugar: Vitória Weber (Mosés Bezzi)

2º lugar: Rute da Silva Rolin (Pompéia)

3º lugar: Nicole Barth (Mosés Bezzi) e Nathali (Ramos Pacheco)

 

REVEZAMENTO

 

4 X 50 Mirim Masculino

1º lugar: Móses Bezzi

2º lugar: Pompéia

3º lugar: CAIC

 

4x 50 Mirim Feminino

1º lugar: Mosés Bezzi

2º lugar: Maximiliano Hahn

3º lugar: CAIC:

 

4 x 100 Infantil Masculino

1º lugar: Pompéia

2º lugar: Vicente Casagrande

3º lugar: Maximiliano Hahn

 

4x 100 Infantil Feminino

1º lugar: Presidente Vargas

2º lugar: Maximiliano Hahn

3º lugar: Mosés Bezzi

 

4 x 100 Juvenil Masculino

1º lugar: Vicente Casagrande

2º lugar: Ramos Pacheco

3º lugar: Gentil Bonatto

 

4x 100 Juvenil Feminino

1º lugar: Mosés Bezzi

2º lugar: Presidente Vargas

3º lugar: Pompéia

 

Mirim Masculino

1º lugar: Patrick (Mosés Bezzi)

2º lugar: Bruno (Mosés Bezzi)

3º lugar: Jean Michel da Silva Santos (Vicente Casagrande)

 

Mirim Feminino

1º lugar: Kássia Barbosa (Pedro Zucolotto)

2º lugar: Bruna Massaia (Presidente Vargas)

3º lugar: Maykelly dos Santos (CAIC)

 

Infantil Masculino

1º lugar: Willian Verdun (Pedro Zucolotto)

2º lugar: João Vitor Cardoso Oliveira (João Benetti Sobrinho)

3º lugar: Mauricio Tondolo (CAIC)

 

Infantil Feminino

1º lugar: Gabriele Michaelsen (Joao Benetti Sobrinho)

2º lugar: Mônica Maria Nascimento (Maximiliano Hahn)

3º lugar: Vitória Albuquerque Simon (Maximiliano Hahn)

 

 

Juvenil Masculino

1º lugar: Luciano da Silva Junior (Maximiliano Hahn)

2º lugar: Gabriel Wilgert (Ramos Pacheco)

3º lugar: Vinicius Correa dos Santos (Vicente Casagrande)

 

Juvenil Feminino

1º lugar: Vitória Weber (Moses Bezzi)

2º lugar: Raquel da Silva Rolim (Pompéia)

3º lugar: Giordana (Presidente Vargas)

 

Créditos: Divulgação/Prefeitura de Gramado

Notícias Similares

Deixe uma resposta

*

Topo