Você está aqui
Home > Cidades > Divulgada a lista de vencedores do Aluno Nota 10 de Gramado

Divulgada a lista de vencedores do Aluno Nota 10 de Gramado

Crédito: Sergio Azevedo Foto do troféu Aluno Nota 10, em formato que apresenta o personagem do parque Mini Mundo, Ursinho Gui, sobre livros com um lápis na mão. Criado pelo designer Flávio Mesquita, da Tecniart, o troféu é uma releitura do troféu do Oscar.

Divulgada a lista de vencedores do Aluno Nota 10 de Gramado – Ano Letivo 2016

A contagem regressiva para a Noite do Oscar da Educação inicia! O parque Mini Mundo, juntamente com o parceiro na ação social Orbis Clube Gramado, divulga a lista dos alunos que subirão ao palco para receber o seu troféu no dia 11 de março, em cerimônia que será realizada à noite, no ExpoGramado.

A lista dos agraciados com o Troféu do Aluno Nota 10  conta com 54 nomes de alunos das escolas municipais, estaduais e particulares, do 3º ano fundamental ao EJA. Além dos prêmios individuais, também há destaques para as melhores turmas de cada escola, sejam por conceito ou nota. Com a divulgação dos nomes começam os preparativos para a grande noite da Educação em Gramado, quando serão enaltecidos o ensino e a aprendizagem como forma do município evoluir, aprimorando-se por meio do conhecimento e da convivência harmônica em grupo.

Das listas apresentadas pelas escolas foram extraídos, ainda, os 10 primeiros lugares das categorias 3º ao 5º ano por Nota, 3º ao 5º ano por Conceito, 6º ao 9º ano, Ensino Médio por Nota, Ensino Médio por Conceito, Destaque do EJA, Classe Melhor Conceito de Gramado, Classe Melhor Nota de Gramado, Aluno Nota 10 de Gramado e Aluno Conceito de Gramado.

No dia 18 de janeiro, a Comissão de Avaliação do Aluno Nota 10 de Gramado se reuniu para avaliar as fichas entregues pelas escolas e chegar aos nomes dos alunos premiados na 4ª edição, referente ao Ano Letivo de 2016. A lista foi entregue para a secretária municipal de Educação de Gramado, Gilça dos Santos Silva, para sua avaliação antes da divulgação. A Comissão de Avaliação do Aluno Nota 10 – 4ª edição – Ano Letivo 2016, é composta por Ana Gioconda Viezzer e Selaine Arend – Orbis Clube Gramado, Ana Maria Cemin – Jornalista, e Flávio Mesquita – Designer.

 

LISTA DE PREMIADOS ESCOLA
  1. Alanis Fassbinder Rossa
Carlos Barbosa
  1. Alex Port dos Santos
Nossa Senhora de Fátima
  1. Aline Lovato Rodrigues
Ramos Pacheco
  1. Amanda Drehmer
Ramos Pacheco
  1. Ana Júlia dos Santos Rodrigues
Henrique Bertoluci Sobrinho
  1. Ana Laura Benetti dos Santos
Ramos Pacheco
  1. Ana Laura Pessoli Erlo
Nossa Senhora do Pompéia
  1. Ana Nadine Frohlich Ulmann
Santos Dumont
  1. Ana Paula Weimer
Caramuru
  1. Angelina Hencke
CAIC
  1. Ariane Cavallin
Pedro Zucolotto
  1. Astrid Kehl Godoi
Ninho
  1. Bianca de Jesus Amaral
Vicente Casagrande
  1. Caline Boeff Swaizer
Nossa Senhora do Pompéia
  1. Camili Correa Bertholdi
Padre José Scholl
  1. Carolina Ramm Mantey
Presidente Vargas
  1. Dérick Benetti Bretano
Ramos Pacheco
  1. Eduarda Mapelli Possamai
Maximiliano Hahn
  1. Erica Ramos Correa
Vicente Casagrande
  1. Felipe Gabriel Lopes
Santíssima Trindade
  1. Felipe Viganó
Santos Dumont
  1. Gabriel Cavallin
Nossa Senhora do Pompéia
  1. Giordana Novello Fioreze
Presidente Vargas
  1. Graziela Cardoso Model
Santos Dumont
  1. Gustavo Roldo Dutra
Presidente Vargas
  1. Heloisa Ribeiro da Silva
CAIC
  1. Iasmin Berti Wagner
Ramos Pacheco
  1. Ingrid Giovana Mallman
Nossa Senhora do Pompéia
  1. Isabela Beatriz Schneider
Mosés Bezzi
  1. Júlia Lacerda da Silva
Ramos Pacheco
  1. Kauane Vieira de Oliveira
Ramos Pacheco
  1. Letícia de Giacometti
Ramos Pacheco
  1. Luan Henrique Cansoni Port
Santos Dumont
  1. Luana Benetti Catuci
Santos Dumont
  1. Luana Gimenes de Castilho Santos
David Canabarro
  1. Luísa Reis Ribeiro de Moura
Ramos Pacheco
  1. Luiza Boff Cavichion
CAIC
  1. Manoela Lima Souza Wagner
Ninho
  1. Maria Clara dos Passos Gross
Carlos Barbosa
  1. Maria Eduarda Correa Martins
David Canabarro
  1. Maria Eduarda de Moura
Vicente Casagrande
  1. Mariana Maurina
Santos Dumont
  1. Micaela Avila Eninger
Ninho
  1. Natália Barili Drecksler
Ramos Pacheco
  1. Natália Poncio Lazaretti
Ramos Pacheco
  1. Nelson Rodrigues
Ramos Pacheco
  1. Pamela Appelt
Caramuru
  1. Paula Scariot Mewius
João Benetti Sobrinho
  1. Rafaela Ramirez de Albuquerque
Ninho
  1. Rafaella Todescato Oliveira
Gentil Bonato
  1. Renata Andrade Farias
David Canabarro
  1. Tiago Matheus de Oliveira
Caramuru
  1. Vinícius dos Santos
Ramos Pacheco
  1. Vivian Adams Duarte e Silva
Vicente Casagrande
Observação 1: A escola Padre Anchieta, por decisão da diretora, desistiu de

participar do Aluno Nota 10 no final do ano de 2016, portanto não tem

alunos premiados.

Observação 2: Os nomes desta planilha foram encaminhados pelas escolas,

que elegeram seus melhores alunos a partir de seus próprios critérios.

 

Escola Melhor turma por nota
Mosés Bezzi 7º ano C – 21 alunos
Nossa Senhora do Pompéia 5º ano – 25 alunos
João Benetti Sobrinho 5º ano – 8 alunos
CAIC 6º ano C – 18 alunos
Gentil Bonato 5º ano – 13 alunos
David Canabarro 7º ano – 15 alunos
Nossa Senhora de Fátima 4º ano – 24 alunos
Padre Scholl 5º ano – 1 alunos
Henrique Bertoluci Sobrinho 3º ano – 23 alunos
Santos Dumont 8º ano A – 25 alunos
Ramos Pacheco 7º ano – 28 alunos
Carlos Barbosa 5º ano – 3 alunos
Ninho 7º ano – 19 alunos
Pedro Zucolotto 4º ano – 15 alunos
Presidente Vargas 8º ano – 20 alunos
Vicente Casagrande 4º ano – 23 alunos
Maximiliano Hahn 8º ano – 23 alunos
Caramuru 9º ano Tarde – 26 alunos

 

Escola Melhor turma por conceito
Ramos Pacheco T 13 – 1º ano – 25 alunos
Caramuru T3 22 – 3º ano – 9 alunos
Nossa Senhora do Pompéia 3º ano – 23 alunos
David Canabarro 3º ano – 26 alunos
Santos Dumont 2º ano E – 17 alunos
Observação 1: A escola Santíssima Trindade não indicou a melhor turma.
Observação 2: A escola Padre Anchieta declinou do Aluno Nota 10 em dezembro de 2016
Observação 3: As melhores classes foram escolhidas pelas escolas.

 

Notícias Similares

Deixe uma resposta

*

Topo