Você está aqui
Home > #Destaque > Programação Festa da Colônia

Programação Festa da Colônia

Foto:Cleiton Thiele

28ª Festa da Colônia de Gramado apresenta programação

Tradição, gastronomia e cultura são os pilares do evento que inicia dia 19

Celebrando a origem e comemorando as tradições dos descendentes que construíram Gramado, a Festa da Colônia chega em sua 28ª edição. De 19 de abril a 6 de maio, Gramado transforma-se no berço da colonização alemã, italiana e portuguesa por meio de atividades culturais, esportivas, gastronômicas, além da decoração tradicional com carretas, galinheiros e outros itens utilizados na área rural do Rio Grande do Sul. A Festa da Colônia é uma realização da Gramadotur, correalização da Emater e apoio da Prefeitura de Gramado.

A Festa da Colônia surgiu como uma forma de relembrar o primeiro evento comunitário da cidade de Gramado, a Festa das Hortênsias, realizada em 1958. Seguindo os mesmos princípios, a festa é a oportunidade anual de dar destaque aos colonos e seus produtos da agroindústria e artesanais, em um dos destinos de viagem mais procurados do Brasil. Um destaque à parte também ao trio soberano da Festa da Colônia, a rainha Aline Rodrigues Wiltgen, e as princesas Giovana Evelin Marcon e Mariana Caroline Marcon, que trazem simpatia e beleza para o evento.

Confira a programação completa:

19 de abril, quinta-feira

19h – Abertura Oficial – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

20h – Musical Horizonte – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

20 de abril, sexta-feira

13h30 – Banda Canecão do Vale – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

14h às 16h – Visitação Guiada, vivendo a Cozinha da Nonna e Oficina – Escola Rural

15h – Grupo de Danças Alemãs CAIC – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

16h – Coral Os Bacanas – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

17h30 – Banda Canecão do Vale – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

19h – Jogos: Canastra, 3 setes, bocha e 66 – Complexo da Festa da Colônia

19h – Grupos de Sopros – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

20h30 – Banda Canecão do Vale – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

21 de abril, sábado

9h – Jogos: Canastra, 3 setes, bocha e 66 – Complexo da Festa da Colônia

10h – Culto Ecumênico – Coral IECLB, Coral Pompeia – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

13h30 – Banda Alles Bier de Sapiranga – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

15h – Grupo Bocalis – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

16h – Coral Nossa Senhora da Pompeia – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

16h30 – Festa dos Espantalhos – Grupo Origens – Avenida Borges de Medeiros

17h – Grupo Alles Bier de Sapiranga – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

18h30 – Grupo de Danças Alemãs Miesbach – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

19h30 – Cantando a Colônia – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

20h30 – Bana Alles Bier de Sapiranga – Palco Espaço Pró-Cultura LIC

22 de abril, domingo

9h – Jogos – Canastra, 3 setes, Bochas e 66 – Complexo da Festa da Colônia

13h30 – Banda Saxônia – Espaço Pró-Cultura LIC

15h – Teatro de Bonecos – Gaúchos! Só Rindo Bonecos da Montanha – Espaço Pró-Cultura LIC

16h – Cantando a Colônia – Espaço Pró-Cultura LIC

17h – Banda Saxônia – Espaço Pró-Cultura LIC

18h30 – Danças da Imigração – Espaço Pró-Cultura LIC

19h30 – Grupo de Danças Alemãs Miesbach – Espaço Pró-Cultura LIC

20h30 – Banda Saxônia – Espaço Pró-Cultura LIC

25 de abril, quarta-feira

13h30 – Cantando a Colônia – Espaço Pró-Cultura LIC

14h às 16h – Visita Guiada – Complexo da Festa da Colônia

15h – Banda Macega Show – Espaço Pró-Cultura LIC

16h – Coral Circolo Trentino – Espaço Pró-Cultura LIC

17h – Banda Macega Show – Espaço Pró-Cultura LIC

18h30 – Danças da Imigração – Espaço Pró-Cultura LIC

19h – Invernada Artística Mirim do CTG Manotaço de Gramado – Espaço Pró-Cultura LIC

19h30 – Pepeu Gonçalves e Participação Gabriel – Espaço Pró-Cultura LIC

20h30 – Ataliba e Banda – Espaço Pró-Cultura LIC

26 de abril, quinta-feira

13h30 – Banda Alles Bier de Sapiranga – Espaço Pró-Cultura LIC

14h às 16h – Visitação Guiada, Vivendo a Cozinha da Nonna, Oficina, e Abrindo O Baú – Escolinha Rural

15h – Grupo de Danças Alemãs CAIC – Espaço Pró-Cultura LIC

16h – Banda Alles Bier de Sapiranga – Espaço Pró-Cultura LIC

17h30 – Coral En’Cantos de Gramado – Espaço Pró-Cultura LIC

19h – Rick Hempre – Espaço Pró-Cultura LIC

20h30 – NOITE ITALIANA Grupo de Filó Felice Personne – Espaço Pró-Cultura LIC

27 de abril, sexta-feira

9h às 11h – Visitação Guiada, Vivendo a Cozinha da Nonna e Oficina – Escolinha Rural

13h30 – Banda real – Espaço Pró-Cultura LIC

14h às 16h – Visitação Guiada, Vivendo a Cozinha da Nonna, Abrindo O Baú e Oficina – Escolinha Rural

15h – Banda real – Espaço Pró-Cultura LIC

18h – Cantando a Colônia – Espaço Pró-Cultura LIC

19h – Jogos – Canastra, 3 setes, Bochas e 66 – Complexo da Festa da Colônia

19h – Teatro de Bonecos – Gaúchos! Só Rindo Bonecos da Montanha – Espaço Pró-Cultura LIC

20h – Banda real – Espaço Pró-Cultura LIC

28 de abril, sábado

9h – Jogos – Canastra, 3 setes, Bochas e 66 – Complexo da Festa da Colônia

13h – Banda Tannenwald – Espaço Pró-Cultura LIC

15h30 – Gaiteiro Tiago Wagner – Espaço Pró-Cultura LIC

16h – Desfile de Carretas (Banda Macega / Grupo de danças Alemãs Miesbach / Coral Nossa Senhora da Pompéia / Banda Tannenwald / Grupo de Danças do CAIC / Coral trentino – Avenida Borges de Medeiros)

17h30 – Banda Canecão do Vale – Espaço Pró-Cultura LIC

19h30 – Gaiteiro Tiago Wagner – Espaço Pró-Cultura LIC

20h30 – Banda Canecão do Vale – Espaço Pró-Cultura LIC

29 de abril, domingo

9h – Jogos – Canastra, 3 setes, Bochas e 66 – Complexo da Festa da Colônia

13h30 – Banda Saxônia – Espaço Pró-Cultura LIC

16h – Grupo Bocalis – Espaço Pró-Cultura LIC

18h – Orquestra La Montanara – Espaço Pró-Cultura LIC

30 de abril, segunda-feira

9h às 11h – Visitação Guiada, Vivendo a Cozinha da Nonna e Oficina – Escolinha Rural

13h30 – Banda Imigrante de Sapiranga – Espaço Pró-Cultura LIC

14h às 16h – Visitação Guiada, Vivendo a Cozinha da Nonna e Oficina – Escolinha Rural

15h – Grupo de Dança CAIC – Espaço Pró-Cultura LIC

16h – Banda Imigrante de Sapiranga – Espaço Pró-Cultura LIC

19h – San Marino – Espaço Pró-Cultura LIC

1 de maio, terça-feira

13h30 – Banda Imigrante de Sapiranga – Espaço Pró-Cultura LIC

14h às 16h – Visitação Guiada, Vivendo a Cozinha da Nonna e Oficina – Escolinha Rural

15h – Grupo de Danças Alemãs Miesbach – Espaço Pró-Cultura LIC

16h – Banda Imigrante de Sapiranga – Espaço Pró-Cultura LIC

18h – Banda Chopão – Espaço Pró-Cultura LIC

2 de maio, quarta-feira

9h30 às 11h – Vivendo a Cozinha da Nonna – Escolinha Rural

13h30 – Banda Macega Show – Espaço Pró-Cultura LIC

14 às 16h – Visitação Guiada, Vivendo a Cozinha da Nonna e Oficina – Escolinha Rural

14h30 – Grupo de Danças Alemãs CAIC – Espaço Pró-Cultura LIC

15h30 – Banda Macega Show – Espaço Pró-Cultura LIC

17h – Gaiteiro Tiago Wagner – Espaço Pró-Cultura LIC

18h – Sessão Ordinária Descentralizada – Espaço Pró-Cultura LIC

19h30 – Grupo de Danças Gaúcha Garfo e Bombacha – Espaço Pró-Cultura LIC

20h30 – Ataliba e Banda – Espaço Pró-Cultura LIC

3 de maio, quinta-feira

13h30 – Banda Horizonte – Espaço Pró-Cultura LIC

14 às 16h – Visitação Guiada, Vivendo a Cozinha da Nonna e Abrindo o Baú – Escolinha Rural

15h – Grupo de Danças Alemãs Miesbach – Espaço Pró-Cultura LIC

16h – Banda Horizonte – Espaço Pró-Cultura LIC

17h30 – Célio Scur – Espaço Pró-Cultura LIC

18h10 – Valdir Marcadenti – Espaço Pró-Cultura LIC

19h – Coral Linha Bella – Espaço Pró-Cultura LIC

20h30 – Grupo de Filó Felice Personne – Espaço Pró-Cultura LIC

4 de maio, sexta-feira

9h às 11h – Visitação Guiada, Vivendo a Cozinha da Nonna e Oficina – Escolinha Rural

13h30 – Banda Real – Espaço Pró-Cultura LIC

15h – Coral En’Cantos de Gramado – Espaço Pró-Cultura LIC

16h – Banda real – Espaço Pró-Cultura LIC

18h – Coral Nossa Senhora da Pompéia – Espaço Pró-Cultura LIC

19h – Jogos – Canastra, 3 setes, Bochas e 66 – Complexo da Festa da Colônia

19h – Invernada Artística Mirim do CTG Manotaço de Gramado – Espaço Pró-Cultura LIC

19h30 – Expedito e Os Campeiros – Espaço Pró-Cultura LIC

5 de maio, sábado

9h – Jogos – Canastra, 3 setes, Bochas e 66 – Complexo da Festa da Colônia

13h – Banda Tannenwald – Espaço Pró-Cultura LIC

15h30 – Rick Hempre – Espaço Pró-Cultura LIC

16h – Desfile de Carretas (Banda Macega / Grupo de danças Alemãs Miesbach / Casal Copeli e grupo / Coral Nossa Senhora da Pompéia / Banda Tannenwald / Grupo de Danças do CAIC / Coral trentino – Avenida Borges de Medeiros)

19h – Banda Canecão do Vale – Espaço Pró-Cultura LIC

6 de maio, domingo

9h – Jogos – Canastra, 3 setes, Bochas e 66 – Complexo da Festa da Colônia

13h30 – Musical União – Espaço Pró-Cultura LIC

16h – Grupo de Danças Alemãs Miesbach – Espaço Pró-Cultura LIC

16h30 – Banda Imigrante de Sapiranga – Espaço Pró-Cultura LIC

20h – Brilha Som – Espaço Pró-Cultura LIC

 

Notícias Similares

Deixe uma resposta

*

Topo